Новости

Как вернуть презентабельный вид шторам из тюли!

Как правильно стирать нитяные шторы

Это самый простой и эффективный способ вернуть тюлевым шторам первозданный вид. Для процедуры необходимо всего 5 ингредиентов, и занимает она 5 этапов:

  1. В посудине с тёплой водой температуры человеческого тела разбавляем соль. Чем более солёной будет вода, тем лучше. Замачиваем в ней шторы на 1,5 часа. Получаем первый результат: вода потемнеет, впитав в себя грязь со штор, которую разъела соль.
  2. Затем шторы как следует полощем в холодной воде. Именно в холодной, тёплая для этой цели не годится.
  3. Кладём шторы в такую же холодную чистую воду с разбавленным в ней хорошим стиральным порошком, и стираем. После чего снова хорошо полощем и вешаем стекать, без отжима.
  4. Вновь наполняем посудину водой температуры человеческого тела, разбавляем в ней уксус (1 ст. ложка на 1. л. воды), и ещё раз полощем. После этого этапа шторы становятся эластичными и приобретают искристость, особенно заметную в солнечных лучах.
  5. Последний раз наполняем посудину теплой водой 36⁰С, растворяем в ней синьку в количестве, необходимом для придания раствору лёгкой голубизны, и опять полощем.

После этих несложных манипуляций ваша тюль станет как новенькая. Она снова будет радовать вас и домашних своей свежестью и белизной.